Contenido principal Vive Digital

Funcionarios

Última actualización: 01 de marzo de 2021

Ministra TIC Karen Abudinen Abuchaibe
Ministra TIC Karen Abudinen Abuchaibe

Karen Abudinen Abuchaibe

Ministra de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

Es abogada de la Universidad del Norte. Su carrera profesional inició en el Banco Interamericano de Desarrollo (BID) y el Banco Mundial donde afianzó su decisión de articular esfuerzos para impulsar a la población de su país y se dispuso a ir más allá de las palabras y pasar a la acción.

Luego de esta experiencia, por casi 9 años en el extranjero, Karen Abudinen regresó a su país, convencida de que la palabra "imposible" no tiene espacio en su agenda. Comenzó a trabajar en Barranquilla con la Fundación Nu3, impactando a miles de niños y familias.

En el año 2013 fue designada como Secretaria de Gestión Social de la Alcaldía de Barranquilla y en 2014, trabajó como Directora de Primera Infancia del Instituto Colombiano de Bienestar Familiar (ICBF).

En 2016, asumió el cargo de Secretaria de Educación en la Alcaldía de Barranquilla. En 2017, fue nombrada como Directora Nacional del ICBF, donde trabajó 24/7 por el bienestar, cuidado y protección de los niños, niñas, adolescentes y la familia colombiana, en general. En 2018 fue nombrada por el presidente Iván Duque como Consejera Presidencial para las Regiones, donde lideró los Talleres Construyendo País, logrando garantizar la presencia del Estado en todos los rincones del territorio colombiano a través de un trabajo coordinado con los gobernadores y alcaldes del país.

Actualmente, es la Ministra de las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, puesto en el que se encarga de diseñar, adoptar y promover las políticas, planes, programas y proyectos del sector, así como incrementar y facilitar el acceso a las tecnologias a todos los habitantes del territorio nacional.


Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Diego Luis Ojeda Leon


Oficina Asesora de Prensa


Oficina Internacional
Elisa Mercedes Fuentes Mejia


Oficina de Tecnologías de la Información
Arleth Patricia Saurith Contreras


Oficina de Fomento Regional de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Katty Eljach Martínez


Oficina de Control Interno
Jose Ignacio Leon Florez


Dirección Jurídica
Manuel Domingo Abello Alvarez


Para consultar las hojas de vida de los servidores públicos y/o contratistas usted puede ingresar a través de la página web del SIGEP. (Descargue el tutorial para realizar el proceso de consulta)

Funcionarios Despacho Ministro

Última actualización: 12 de febrero de 2021

Walid David Jalil Nasser

Viceministro de Conectividad


Dirección de Infraestructura
Camilo Alberto Jimenez Santofimio

  • Subdirección de Estructuración de Proyectos
    Alberto Fernando Rodriguez Pabon
  • Subdirección de Operaciones
    Lacides Robles Espinosa

Dirección de Industria de Comunicaciones
Jorge Guillermo Barrera Medina

  • Subdirección Para la Industria de Comunicaciones
    Gloria Patricia Perdomo Rangel
  • Subdirección de Radiodifusión Sonora
    Ana Giselle Ustate Bermudez
  • Subdirección de Asuntos Postales
    Jairo Luis Marulanda Lazcarro

Dirección de Vigilancia, Inspección y Control
Gloria Liliana Calderon Cruz

  • Subdirección de Vigilancia E Inspección
    Carolina Figueredo Carrillo
  • Subdirección de Investigaciones Administrativas
    Jose Alberto Martinez Vasquez

Para consultar las hojas de vida de los servidores públicos y/o contratistas usted puede ingresar a través de la página web del SIGEP. (Descargue el tutorial para realizar el proceso de consulta)

Última actualización: 08 de febrero de 2021

Germán Rueda

Viceministro de Transformación Digital

[email protected] | 3443460- Ext. 1854

Es ingeniero industrial, con enfoque en gerencia, de la Universidad de Miami (Estados Unidos), donde recibió la distinción Cum Laude; y realizó un executive MBA en Gestión y Política del Sector de la Salud, del que se graduó con honores de esta misma institución. Adicionalmente, en 2008, realizó el programa de emprendimiento en innovación social con StartingBloc, el cual se llevó a cabo en el London Business School (Inglaterra).

Antes de su nombramiento como viceministro de Economía Digital, Rueda se venía desempeñando como asesor del despacho del ministro de Salud y Protección Social en temas relacionados con transformación digital, liderando la estrategia de despliegue de los proyectos de interoperabilidad de historia clínica y facturación electrónica, y el desarrollo de la reglamentación de la Telesalud y Telemedicina en el país.

Tiene más de 15 años de experiencia gerenciando procesos y liderando equipos de trabajo en industrias de Estados Unidos y América Latina, logrando implementar estrategias y programas de mejora dentro de las organizaciones desde diferentes roles, obteniendo positivos resultados en materia de eficiencia y competitividad.

Se desempeñó como director ejecutivo de la Oficina de Calidad y Seguridad del Paciente, y gerente de proyectos de la Oficina de Mejoramiento de Procesos del Sistema de Salud de la Universidad de Miami. Así mismo, fue director de proyectos del Programa Quirúrgico del Owens & Minor, y consultor gerencial y de operaciones en Tefen Management Consulting.


Dirección de Apropiación de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Helga Milena Hernandez Reyes


Dirección de Gobierno Digital
Aura Maria Cifuentes Gallo

  • Subdirección de Estándares y Arquitectura de Tecnologías de la Información
    Gersson Jair Castillo Daza
  • Subdirección de Fortalecimiento de Capacidades Públicas Digitales
    Alvaro Fernando Delgado Mariño

Dirección de Economía Digital
Dina Maria Rodriguez Andrade

  • Subdirección Para las Competencias Digitales
    Denis Amparo Palacios Palacios
  • Subdirección de Industria de Tecnologías de la Información
    Maria Fernanda Correa Escaf
  • Subdirección Para la Transformación Sectorial
    Alba Mercedes Gomez Bayuelo ( E )

Para consultar las hojas de vida de los servidores públicos y/o contratistas usted puede ingresar a través de la página web del SIGEP. (Descargue el tutorial para realizar el proceso de consulta)

Funcionarios Viceministerio Transformación Digital

Última actualización: 03 de febrero de 2021

Adriana Vanessa Meza Consuegra

Secretaría General


Oficina Para la Gestión de Ingresos Del Fondo
Luz Adriana Barbosa Bautista


Subdirección Financiera
Edgar Robles Piñeros


Subdirección Para la Gestión Del Talento Humano
Alfonso Anibal Bendek


Subdirección Administrativa
Mauricio Rafael Valdeblanquez Tamara ( E )


Subdirección de Gestión Contractual
Sandra Orjuela Mendez


Para consultar las hojas de vida de los servidores públicos y/o contratistas usted puede ingresar a través de la página web del SIGEP. (Descargue el tutorial para realizar el proceso de consulta)

Funcionarios Secretaría General
  • Actualizado el: lunes, 01 de marzo de 2021

    Funcionarios Despacho Ministro