Contenido principal Vive Digital
03 de marzo de 2020

Con 79 nominaciones, la televisión pública se impone en los premios India Catalina

Entre las postuladas para recibir la estatuilla está la serie ‘El Buen Vivir’ de Canal Tr3ce, una producción creada por realizadores indígenas de 9 pueblos y financiada por el MinTIC. El 14 de marzo se realizará la premiación.

Premios India Catalina
Premios India Catalina

La Televisión Pública Nacional y Regional se convierte hoy en la que mayor cantidad de nominaciones obtuvo en la versión número 36 de los premios India Catalina que se entregarán el próximo sábado 14 de marzo en el marco del Festival de Cine de Cartagena, FICCI.

De las 155 nominaciones realizadas y anunciadas este martes en la Universidad Javeriana por parte del Comité Técnico evaluador de los premios, 79 fueron para los canales públicos, mientras que 76 corresponden a otros canales como los privados, comunitarios o plataformas de videos por demanda.

"Para nosotros es una noticia satisfactoria y emocionante porque nos demuestra que vamos por el camino correcto. Felicito a los canales públicos nacionales y regionales por obtener 79 nominaciones en 31 de las 34 categorías de los premios India Catalina. Desde el Gobierno Nacional seguimos comprometidos con su fortalecimiento para que continúen creando producciones de calidad", señaló Sylvia Constaín, ministra de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

Las nominaciones logradas por los canales públicos en este 2020 aumentaron en 71,7 % frente al 2019 cuando se obtuvieron 46. Entre las postuladas para recibir la estatuilla se ubica la serie 'El Buen Vivir' de Canal Tr3ce, una producción creada por primera vez en Colombia con realizadores indígenas de 9 pueblos y financiada por MinTIC.

Las nominaciones logradas por los canales públicos nacionales y regionales fueron en 31 de las 34 categorías de los premios India Catalina de la industria audiovisual colombiana que se entregarán en desarrollo del aniversario 60 de FICCI.

La decisión del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones es continuar inyectando recursos para el fortalecimiento de la televisión pública en el país, tal como lo establece la Ley 1978 o de modernización TIC.

Estas son las nominaciones obtenidas por la TV Pública:

Categorías de Entretenimiento

Mejor Producción de Entretenimiento

La independencia, la historia no contada - Canal Trece
Héroes Al Rescate Animal (2da Temporada) - Señal Colombia

Mejor Presentador (a) de Programas de Entretenimiento

Jhon Alex Castillo - Caminando con tumbao - Telepacífico

Mejor Programa Infantil y/o juvenil

Ciencihéroes - Telepacífico
El día que me hice fuerte - Señal Colombia
La Voz Kids - Caracol Televisión
Mi mundo interior - Canal Capital
Música en colores - RTVC Play

Mejor Programa Reality o Concurso

El Hermano menor - Telecaribe
El legado - Teleantioquia

Mejor producción audiovisual de humor

Emergencias Mecánicas - Telepacífico

Categorias de noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor Noticiero Regional o Local

Capital Noticias - Canal Capital
Telepacífico Noticias - Telepacífico

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes

Georgina Ruiz Sandoval "Goga"- Magazine Especial Tour Colombia 2.1 - Señal Colombia

Mejor producción periodística y/o de opinión

Fractal - Canal Trece
Los puros criollos 5ta Temporada - Señal Colombia

Mejor Documental

Huella y Camino - Telepacífico
200 Años Después- Señal Colombia
Hip Hop Seré - Canal Trece

Mejor producción de deportiva

Sueños de oro- Telepacífico
Cubrimiento Especial Juegos Nacionales y Paranacionales 2019 - Señal Colombia

Categorias especiales

Mejor producción audiovisual de animación

Mi mundo interior - Canal Capital
Mr Trance 3era Temporada - Señal Colombia
Puerto Papel 4ta Temporada - Señal Colombia

Mejor director música

Carlos Agüera Y Stephano Manrique - Pescaito - Telecaribe
Edson Velandia Camilo Sanabria - Libertador - Canal Trece
Felipe Bravo - Leonor - Telepacífico
José Carlos María / Oliver Camargo - DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) - Teleislas

Mejor director de arte

Rosario Lozano - Córdova, un general llamado arrojó - Teleantioquia
Jaime Luna- La Mirada de los condenados - Telepacífico

Mejor fotógrafo

Dayron Pérez - El inquisidor - RTVC Play

Carlos Hérnandez - Telepacífico
Wilson Giraldo - Heroes al rescate animal II- Señal Colombia

Mejor editor

Gabriel G Balli - Córdova, un general llamado arrojó - Teleantioquia
José Luis Montaño Y César Barreto - Pescaito - Telecaribe
Marcela Gómez - Oscar Ruiz Navia - Santiago Palau - Rodrigo Ramos - Leonor - Telepacífico
Oscar Vernaza - Laura, vida y rebeldía - Señal Colombia

Mejor talento infantil de la industria audiovisual

Juan Aparicio - El charrito negro, El sueño de un ídolo -Telecafé
Juan Felipe Suárez - Álex de todas formas - Señal Colombia
Salomé Berrio - La Cuadra - Teleantioquia

Menciones especiales

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

Amigos sin fronteras - Señal Colombia
Círculo De Saberes Creativos - Canal Institucional
Labels, Las leyes de la física - Telepacífico.
La Casa de Colores - Teleantioquia
El Buen Vivir - Canal Trece

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

Caballito - Serie documental Web - Canal Trece

Mejor Serie de Ficción Web

Todos primeros - Canal Capital

Mejor Producción favorita del público

Córdova, Un General Llamado Arrojó - Teleantioquia
El Inquisidor - RTVC Play
Pescaito - Telecaribe

Mejor talento favorito del público

José Ángel Castaño - Álex de todas formas - Señal Colombia
Carmenza Gómez - Con olor a Azucena - Teleantioquia
María Adelaida Puerta - El Inquisidor - RTVC Play

Telenovelas o series

Mejor telenovela o serie

El Inquisidor - Smartfilms y RTVC Play
Leonor, "la negra grande de Colombia" - Canal Telepacífico
Inmigrantes, vidas cruzadas - Canal TRO

Mejor Director de Telenovela o Serie

Andrés Valencia Y Juan Carlos Mazo - El Inquisidor - Smartfilms y RTVC Play

Oscar Ruiz Navias - Leonor - Telepacifico
Yuldor Gutiérrez - Pescaito - Telecaribe

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Diego Ramírez, Alonso Torres, Oscar Losada y Carlos Téllez - Leonor - Telepacífico
Jacques Toulemonde, Felipe Gil Chavarria, Lony Welter - Libertador - Canal Trece
Natalia Ospina y Jairo Estrada - Peruco - Telecafé

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Carmenza Gómez - Con olor a Azucena- Teleantioquia
Lesly Balanta - Leonor - Telepacífico

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Jairo Camargo - Con Olor Azucena - Teleantioquia
Salvador Bridges - Tonadas al tiempo - Canal Trece

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

Constanza Duque - Relatos compartidos - Canal Capital
Luces Velásquez - La Primípara - Teleantioquia
Obeida Benavides - Pescaito - Telecaribe

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

• Diego León Hoyos - El Inquisidor - RTVCPlay
• Carlos Manuel Vesga - Córdova, un general llamado arrojo -Teleantioquia
• Jhon Alex Castillo - Telepacífico

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Carolina Gaitán - Córdova, un general llamado arrojó - Teleantioquia
Marcela Benjumea - Relatos Retorcidos - Canal Capital
Xilena Aycardi - Pescaito - Telecaribe

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Juan Carlos Arango - BJ El Propio - Teleantioquia
Luis Velasco - El Charrito negro, el sueño de un ídolo - Canal Telecafé

Actriz o Actor Revelación del Año

Emiliana Betancur - La Casa de Colores - Teleantioquia
Sunami Rodríguez - Pescaito -Telecaribe
Elveth Smith - DON´T GIVE-UP (The Raizal Paradise) - Teleislas

Con 79 nominaciones, la televisión pública se impone en los premios India Catalina
Con 79 nominaciones, la televisión pública se impone en los premios India Catalina
  • Actualizado el: lunes, 07 de septiembre de 2020